Programa de Visita Pascal

Domingo de Páscoa | Pousos | 14H00

Equipa I | Desde a rotunda do Centro Infantil pela Rua da Mata Nacional | Percorre a ruas da Saudade, do Casal Novo, da Fonte até à SAMP| Desce a Rua Cor José Pereira Pascoal

Equipa II | Inicia às 15H00 | Desde o prédio da Conferência, vai descendo a Estrada Nacional e visitando todo o lado direito do lugar: Rua Maestro Joaquim Lopes, 25 de Abril, Courelas, Antiga Praça de Touros e Castanhal

Equipa III | Inicia na Rua da Lapa e sobe para o centro do lugar pelo lado direito: Olivalzinho, ruas de Santo António, Magalhães Pessoa, e dos Paraísos

Segunda-feira de Páscoa | Azabucho e Campo Amarelo | 18H00

Equipa I | Início na travessa da Lagoeira | descida da Rua da Floresta, Rua dos Ferreiros, descida de toda a Rua do Vale | Subida da Rua da Ribeira | Termo na Rua da Fonte Nova e Rua da Cavada

Equipa II | Início na Rua das Abertas (acima do viaduto da A8) e subida pela Rua Principal | Rua da Mata até à Associação | Descida da Rua da Floresta | Termo nas ruas do centro do Azabucho

Terça-feira de Páscoa | Padrão e Ramalharia | 18H00

Equipa I | Padrão | Desde o início do lugar, subindo pela Rua da Mata, Rua do Tomar | Regresso pela Rua Central e parte da Rua do Castanheiro

Equipa II | Padrão | Desde o início do lugar, subindo a Rua Principal e percorrendo as limítrofes: Rua e Travessa da Fonte e Atrás da Eira, Rua Central e Rua dos Combatentes

Equipa III | Ramalharia | Desde o vale da Rua da Cova, subindo paro o Rossio | Percorre desde o Rossio até à Fonte

Equipa IV | Charneca e Ramalharia | Inicia na Cruz de Melo | Percorre a estrada N 113 em direção à Rua do Castanheiro | Percorre a Rua do Castanheiro até à Rua do Mascarrote | Percorre a Rua do Mascarrote e Rua da Silveira

Quarta-feira da Páscoa | Vidigal | 18H00

Equipa I | Desce a Avenida Principal desde o lado da Touria e encaminha-se pelo lado direito para a Variante

Equipa II | Desce a Avenida Principal desde o lado da Touria e encaminha-se pelo lado esquerdo pelas Ruas Olivais e Aliados

Equipa III | Desde o lado do Zambujo, percorre a Avenida Nossa Senhora de Fátima e sobe para a Capela pela Rua de Nossa Senhora da Conceição

Equipa IV | Desde o lado do Zambujo sobe para a Capela pelas ruas à direita: Maestro Sousa Lopes, 29 de Junho, Flores, Outeiro

Quinta-feira da Páscoa | Casal dos Matos, Charneca e Touria | 18H00

Equipa I | Casal dos Matos e Charneca | Inicia no Centro Social e percorre a Estrada do Casal dos Matos desde a rotunda perto do Centro Sénior, em Direção ao Centro Infantil | Visita a Rua do Vinagreiro e Pe. João Paulo Barreiro

Equipa II | Inicia o lugar pelo lado do Vidigal e percorre a Avenida Principal e Rua do Brejo | Dirige-se depois para a Charneca, em apoio à Equipa I

Equipa III | Touria | Inicia na Fonte/ Escola e percorre as Ruas do Bailadouro e Cardal

Sexta-feira da Páscoa | Rua das Abertas, Casal José Duarte e Quinta do Rei | Planalto, Vale Sepal e Olhalvas | 18H00

Equipa I | Inicia na Rua das Abertas (no Viaduto da A8) e percorre-a até ao Casal José Duarte, incluindo a Rua do Ribeirinho e a parte de baixo dos Conrados | Termina na Quinta do Rei

Equipa II | Inicia na Rua 13 de Junho do lado do Planalto | Desce para Vale Sepal | Termina nas Olhalvas

Sábado de Pascoela | Andrinos | 14H00

Equipa I | Desce a Rua do Arraial desde a Associação até à Rua Jacinto Barbeiro | Percorre as Ruas Jacinto Barbeiro e dos Marques, até à Rua Principal, ao encontro da Equipa II

Equipa II | Desce a Rua 13 de Junho e encaminha-se pela Rua da Fonte para nascente | Depois percorre a Rua Principal desde o lado de Santa Eufêmea para as Ruas do Vale e Sismeiros

Domingo de Pascoela | Andrinos | 14H00

Equipa I | Início da Rua do Arraial, do lado dos Pousos, descendo pela Travessa dos Costas em direção à Rua do Barro |Prossegue Rua Barão Viamonte, Rua dos Valentes e limítrofes, até à Escola, onde termina.